Bildungsakademie

Unsere Dozenten

Ein starke Mannschaft für Ihre Karriere

Bei uns werden Sie mit den neusten Erkenntnissen und aktuellem Wissen versorgt, denn durch unsere engen Kontakte zur Wirtschaft wissen wir, was gerade gefragt ist. Unser Dozententeam ist aber nicht nur fachlich immer auf der höhe der Zeit, sondern qualifiziert sich auch didaktisch im Rahmen der Akademie für Ausbilder regelmäßig weiter.



Unsere Ausbilder und Dozenten nehmen Sie herzlich und kompetent an die Hand

Um uns bestmöglich weiter zu entwickeln, stellen wir uns nach jedem Kurs der Bewertung unserer Kunden. Denn nur so können wir Sie auch morgen noch begeistern.

Im Folgenden finden Sie eine Liste unserer aktuellen Dozenten und Ausbilder. Alle Dozenten unserer Bildungsangebote sind im jeweiligen Bildungsangebot aufgelistet.

Hierfür stehen wir! Wir ...
  • sind begeisterungsfähig mit Lust auf Leistung.
  • zeigen Herzlichkeit aus innerer Überzeugung und pflegen einen vertrauensvollen Umgang mit Schülern, Kunden und Kollegen.
  • arbeiten mit verständlichen Zielvorgaben.
  • respektieren unsere Schüler, Teilnehmer, Kunden und Kollegen im Rahmen unseres Wertesystems und unserer Ziele.
  • erbringen eine überdurchschnittliche, professionelle Leistung, gefördert durch berufliche und persönliche Weiterbildung.
  • sind fähig zu Innovationen und engagieren uns bei Veränderungen und laufenden Verbesserungen.
    fördern mit Selbstdisziplin unsere Teilnehmerinnen und Teilnehmer.
  • empfinden konstruktive Kritik als förderlich.
  • gestalten unser Miteinander und Füreinander klar und konsequent, offen und ehrlich.

BA Rottweil

Zimmerer
Filippo Campagna
Telefon: 0741 5337-13
E-Mail: filippo.campagna@hwk-konstanz.de

Maurer
Bernd Laufer
Telefon: 0741 5337-13
E-Mail: bernd.laufer@hwk-konstanz.de

Maurer
Hans Müller
Telefon: 0741 5337-13
E-Mail: hans.mueller@hwk-konstanz.de

Schreiner
Jürgen Pompetzki
Telefon: 0741 5337-13
E-Mai: juergen.pompetzki@hwk-konstanz.de



Friseure
Antonella Di Filippo-Ziegler
Telefon: 0741 5337-13
E-Mail: antonella.difilippo-ziegler@hwk-konstanz.de

Bäcker/Konditoren
Klaus Wolber
Telefon: 0741 5337-13
E-Mail: klaus.wolber@hwk-konstanz.de







BA Waldshut

KFZ
Florian Hohwieler
Telefon: 07751 8753-60
E-Mail: florian.hohwieler@hwk-konstanz.de

Schreiner
Peter Bednarek
Telefon: 07751 8753-60
E-Mail: peter.bednarek@hwk-konstanz.de

Maler
Egon Lobmüller
Telefon: 07751 8753-60
E-Mail: egon.lobmueller@hwk-konstanz.de

Sanitär-Heizung-Klima (SHK)
Thomas Malotta
Telefon: 07751 8753-60
E-Mail: thomas.malotta@hwk-konstanz.de



BA Singen

Elektro
Steffen Moser
Telefon: 07731 832 77-500
E-Mail: steffen.moser@hwk-konstanz.de



KFZ
Markus Moser
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: markus.moser@hwk-konstanz.de



KFZ
Markus Maurer
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: markus.maurer@hwk-konstanz.de



Klempner
Thomas Schneider
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: thomas.schneider@hwk-konstanz.de



Metall
Bernd Linder
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: bernd.linder@hwk-konstanz.de

Metall
Atlan Thorwirth
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: atlan.thorwirth@hwk-konstanz.de

Sanitär-Heizung-Klima (SHK)
Dominik Anthöfer
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: dominik.anthoefer@hwk-konstanz.de

Schweißen
Christof Ostermeier
Telefon: 07731 83277-500
E-Mail: christof.ostermeier@hwk-konstanz.de